Скорость течения реки 1 м/с. Лодка проплыла расстояние 0,8 км между пристанями со скоростью 6 м/с туда и обратно за некоторое время. На сколько поездка по пруду на такое же расстояние туда и обратно с прежней по модулю скоростью заняла меньше времени?
С объяснением, пожалуйста.
- 12.02.2018 08:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
0.8 км = 800 метров
Скорость по течению реки 6+1=7 м/с
Против течения 6-1 = 5 м/с
Скорость по пруду 6 м/с , т.к. в пруду нет течения
Найдем время движения по реке:
800/7 + 800/5 = (4000+5600)/35= 1920/7=274 2/7 секунд
По пруду:
(800+800)/6=266 4/6 = 266 2/3 секунд
Приведем к общему знаменателю:
274 2/7 = 274 6/21
266 2/3 = 266 14/21
274 6/21 - 266 14/21 = 7 13/21
Ответ:на 7 13/21 секунд меньше
- 13.02.2018 01:25