Пожалуйста с решением
В каком случае потребуется большее количество теплоты: при нагревание 100 г воды на 1 градус Цельсий или льда той же массы от- 1 градуса до 0 градуса. Ответ обоснуйте
Удельная теплоемкость воды равна 4200 дж/кг•градус Ц
Льда 2100 дж/кг•градус У
- 10.12.2017 06:55
- Физика
Ответы и объяснения 1
Во втором случае потребуется больше энергии, так как массы одинаковы, а теплоемкость льда в 2 раза меньше теплоемкости воды. Так же можно подставить в формулу.
Q=cm(t2-t1)
Q(льда)= 2100*0.1(так как берем в СИ)* (1-0)= 210 Дж
Q(воды)= 4200*0.1(так как берем в СИ)* (98-97) (Тут не важно от какого градуса, главное что только на 1)= 420 Дж
Удачи!
- 11.12.2017 20:34