Большие сверхпроводящие катушки в будущем могут быть использованы как накопители энергии. Пусть сила тока в такой катушке с индуктивностью 100 Гн равна 10 кА. Сколько льда, взятого при температуре 0°С, можно превратить в воду и нагреть до 100° С за счет энергии магнитного поля этой катушки.
Помогите решить!!!Пожалуйста!ответ должен получится 6,67*10^-3!! Только давайте не с интернета,мне срочно нужно правильное решение!
- 20.10.2017 15:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
Энергия катушки:
W = L*I²/2 = 100*10000²/2=5 000 000 000 Дж = 5*10⁹ Дж
Плавим лед:
Q₁=m*3,3*10⁵ Дж
Нагреваем воду, полученную изо льда
Q₂=m*4200*100=m*4,2*10⁵ Дж
Общее количество теплоты
Q = Q₁+Q₂=m*7,5*10⁵ Дж
По закону сохранения энергии:
Q=W
Отсюда
m = 5*10⁹/7,5*10⁵ = 0,667*10⁴ или 6,67*10³ кг (это 6,67 ТОНН!!)
- 21.10.2017 07:40