Если идеальный тепловой двигатель получив 4кДж теплоты от нагревателя при температуре 127 градусов С, совершил работу 800Дж, то температура холодильника равна
- 23.08.2017 15:33
- Физика
Ответы и объяснения 1
Используя две формулы кпд:
кпд=(T1-T2)/T1 (T1-температура нагревателя=400К,Т2-температура холодильника)
кпд=А`/Q1 (А`-работа,совершенная двигателем=800Дж, Q1-количество теплоты,полученное от нагревателя=4000Дж)
вычислим сначала кпд по второй формуле:
кпд=800/4000=0,2
выразим из первой формулы температуру холодильника:
Т1-КПД*Т1=Т2
Т2=Т1*(1-КПД)
Т2=400*(1-0,2)=320 К=47 градусов
- 24.08.2017 05:09