ПОМОГИТЕ!
Уравнения движения кота Тома, что убегает от собаки, имеет вид х = 5 - 4t.
а) Опишите движение кота.
б) Какая скорость кота?
в) Где он будет через 120 с после начала отсчета времени?
г) Через какое время он будет в точке с координатой -7 м?
- 22.07.2018 09:27
- Физика
Ответы и объяснения 1
А) x = 5 - 4t в уравнении время в первой степени и движение описано одним уравнением сл-но движение равномерное и прямолинейное.
б) запишем уравнение в общем виде x = x₀ + vx*t, сравним его с исходным уравнением и видим, что скорость vx = - 4 м/с, кот бежит в направлении против оси ОХ.
в) Подставим время в уравнение и получим, что кот через 120 с будет в точке с координатой х(120) = 5 - 4*120 = - 475 м.
г) подставим в уравнение х = - 7 м и получим, что кот будет в точке - 7 м через -7 = 5 - 4t => 4t = 12 => t = 3 c
- 23.07.2018 09:49