Электровоз мощностью 3 000 кВт ведет поезд массой 3 000 т по горизонтальному участку пути со скоростью 20 м/с. Определите коэффициент трения. Принять g = 10 м/с^2
- 18.08.2018 00:15
- Физика
Ответы и объяснения 1
Мощность по определению равна P = A/t
в случае, если вектор перемещения электровоза сонаправлен с вектором тяги, то A = F S. то есть, P = (F S)/t
если электровоз движется равномерно прямолинейно, то отношение S/t - есть его скорость, то есть P = F v
также, в случае равномерно движения, сила тяги компенсируется силой трения: F = Fтр
сила трения по закону Кулона-Амонтона равна Fтр = u N = u mg, т.е.:
P = u mg v
u = P/(mg v) = (3*10^(6))/(3*10^(7)*20) = 0.005
- 19.08.2018 06:19