Какую масу холодной воды нужно взять при температури 5 градусов чтоб долившы её до гарячой воды при температуре 100 градусов и получить тёплую воду за температурой 42 градуса. маса гарячой воды 80 кг
- 09.09.2017 19:04
- Физика
Ответы и объяснения 1
Горячая вода отдает тепло:
Q1 = c*m1*(t2-t1) = 4200*80*(100-42) = 19 488 000 Дж
Холодная вода получает тепло:
Q2 = c*m2*(t1-t3)=4200*m2*(42-5)= 155 400*m2
Но Q1=Q2, значит
155 400*m2=19 488 000
m2 = 19 488 000 / 155 400 ≈ 125 кг
Ответ: надо налить 125 кг холодной воды
- 01.01.1970 00:00