Плоско-выпуклая линза выпуклой стороной лежит на стеклянной пластинке. Определить толщину d слоя воздуха там, где в отраженном свете (λ =0,6 мкм) видно первое светлое кольцо Ньютона.
- 11.09.2018 08:45
- Физика
Ответы и объяснения 1
Разность хода между отраженными преломленными лучами равна:
Δ = 2*d = λ/2
Отсюда
d = λ / 4 = 0,6 / 4 = 0,125 мкм
- 12.09.2018 10:14