Свет от лазера с длиной волны λ =630 нм падает по нормали к непрозрачной поверхности, имеющей две узкие параллельные щели, расстояние между которыми d =0,5 мм. Определить ширину интерференционных полос∆ x на экране, находящемся в вакууме на удалении! = 1 м от плоскости щелей.
- 05.02.2018 11:30
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ширина полосы
Δx =m*L*λ / d (здесь m - номер максимума. Возьмем m=1)
Подставляем данные (не забудьте перейти к СИ!) :
Δх = 1*1*630*10⁻⁹ / 0,5*10⁻³ =0,00126 м ≈ 1,3 мм
- 06.02.2018 20:56