Помогите пожалуйста решить!!!!
Определите число молекул воды, налитой в стакан объёмом 250 см^3. Сколько атомов водорода и кислорода содержится в таком количестве воды?
а) Масса молекулы воды ( в СИ):
б) Масса воды в стакане:
в) Число молекул воды в стакане:
г) Число атомов водорода и число атомов кислорода:
- 02.05.2017 14:45
- Физика
Ответы и объяснения 1
А) молекула воды содержит два атома водорода и один атом кислорода.
Атомная масса водорода m(H)=1,00784 а.е.м, то-есть атомных единиц массы. Одна атомная единица массы равна 1,661*10^-27 кг
Таким образом, один атом водорода имеет массу:
m(H)=1,00784*1,661*10^-27=1,674*10^-27 кг
Аналогично находим массу одного атома кислорода:
m(O)=15,9994*1,661*10^-27=26,575*10^-27 кг
Аналогично находим массу одного атома кислорода:
m(H2O)=2*1,674*10^-27+26,575*10^-27=29,923*10^-27 кг
б) масса воды в стакане определяется через объем воды и ее плотность.
m=p*V=1000*250*10^-6=0,25 кг
в) Число молекул воды определим, поделив массу воды в стакане на массу одной молекулы:
n=m/m(H2O)=0,25/29,923*10^-27=8,3547773*10^24
г) число атомов водорода и кислорода определим, исходя из формулы молекулы воды, согласно которой в составе молекулы две единицы атомов - это водород, а одна - кислород.
Количество атомов киcлорода равно количеству молекул воды:
n(O)=8,3547773*10^24
Количество атомов водорода:
n(H)=2,*8,3547773*10^24=16,71*10^24
- 03.05.2017 13:35