На поверхности воды в озере расположен источник коротких звуковых сигналов. Приёмник звуковых сигналов расположен на 30м h ниже источника на одной с ним вертикали. Отражённый от плоского дна звуковой сигнал регистрируется приёмником через 60мc T после его отправки. Определите глубину озера в этом месте. Скорость звука в воде принять равной 1500 м с.
- 04.02.2018 03:54
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
v=1500 м/с
t = 60 с
h = 30 м
Найти:
h озера = ?
Решение:
При эхолокации глубину водоема можно определить по формуле:
h озера = vt/2 + h (т.к. приемник расположен ниже источника, мы должны прибавить расстояние между ними). Подставим числовые значения в формулу:
h озера = 1500*60/2+30= 45000+30=45030 (м)
Ответ: 45030 м.
- 05.02.2018 07:10