Рамка, сила тока в которой I=0,5 А, помещена в однородное магнитное поле таким образом, что на неё действует максимальный момент сил М=0,01 Н·м. Площадь рамки S=0,1 м 2 . Вычислите значение вектора магнитной индукции магнитного поля. Какая из величин, приведённых в условии, изменится и во сколько раз, если силу тока в рамке увеличить вдвое?
- 27.05.2018 06:07
- Физика
Ответы и объяснения 1
I=0.5 A M=0.01 Н*м S=0.1 м2 В=?
M=B*I*S (sina=1) при максимальном М
B=M/(I*S)=0.01/(0.5*0.1)=0.2 Тл
При увеличении тока увеличится крутящий момент (в 2 раза), остальное не изменится.
=================
- 28.05.2018 14:06