36 км сағ жылдамдықпен қозғалып келе жатқан троллейбус тежелгеннен кейін 4 с ішінде тоқтайды.Тежелу басталғаннан кейін ол қандай тұрақты үдеумен келеді
- 14.08.2017 17:54
- Физика
Ответы и объяснения 1
Текст задачи:
Троллейбус двигался со скоростью 36 км/ч и, затормозив, остановился через 4 с. Определите ускорение и тормозной путь троллейбуса
Решение:
Переведем в СИ скорость v = (36*1000 м)/3600 с = 10 м/с
Далее, ускорение а = (v-v0)/t Так как конечная скорость v=0, а начальная v0= 10 м/с, то подставив получаем, что
а= - 2,5 м с^2, учитывая, что ускорение отрицательное,
тормозной путь s = v0t + (at^2)/2 = 10 * 4 - 2,5*16/2 = 20 м
- 15.08.2017 00:07