При равноускоренном движении скорость тела за 5 сек изменилась от 10 м/с до 25 м/с. Определите ускорение тела.
- 26.04.2018 04:58
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
t=5 c
v₀=10 м/с
v=25 м/с
Найти:
а=? м/с²
Решение
Ускорение - это величина, равная отношению изменения скорости к промежутку времени, за которое это изменение произошло.
При равноускоренном движении автомобиля ускорение равно:
а=(v-v₀)/t, где
t - время, за которое произошло изменение скоростей, с;
v₀ - начальная скорость, м/с;
v - конечная скорость, м/с.
Подставим числовые значения величин:
а=(25-10)/5=15/5=3 (м/с²)
ОТВЕТ: ускорение автомобиля равно 3 м/с²
- 27.04.2018 16:27