Пловец пересекает реку с параллельными берегами так, чтобы проплыть расстояние не более ширины реки (и при этом переправиться). Собственная скорость пловца 3,6 км/ч, а скорость течения 0,5 м/с. Под каким углом к берегу следует держаться пловцу? Сколько времени займёт переправа, если ширина реки 1 км?
- 21.04.2018 06:53
- Физика
Ответы и объяснения 1
V₁ = 3,6 км/ч = 1 м/с
v₂ = 0,5 м/с
s = 1 км = 1000 м
sin(α) = v₂ / v₁ = 0,5 м/с / 1 м/с = 0,5
α = 30 °
v = корень(v₁² - v₂²) = корень((1 м/с)² - (0,5 м/с)²) ≈ 0,87 м/с
t = s / v = 1000 м / 0,87 м/с ≈ 1150 с = 19,2 мин
- 22.04.2018 01:26