Rак найти длину и площадь поперечного сечения медной проволоки, зная ее массу и электрическое сопротивление?
- 25.09.2018 20:02
- Физика
Ответы и объяснения 1
R = ρ*l/S (1)
m = d*V = d*l*S, где
R - электрическое сопротивление
m- масса проволоки
d = 8900 кг/м³ - плотность меди
ρ = 1,7*10⁻⁸ Ом*м - удельное сопротивление меди
l - длина проволоки
V - объем проволоки
S - площадь поперечного сечения проволоки
l = m/(d*S) подставим в (1)
R = ρ*m/(d*S²)
S² = ρ*m/(d*R)
S = корень(ρ*m/(d*R)), затем зная S найдем l
l = m/(d*S) = l = m/(d*корень(ρ*m/(d*R))) = m*корень(R/(ρ*d*m))
- 26.09.2018 22:29