","subject_id":9,"grade_id":2,"user_id":8041883,"created":"2016-09-05T21:10:42+03:00","created_timestamp":1473099042,"responses":0,"can_comment":true,"attachments":[],"is_deleted":false}" data-user="{"id":8041883,"nick":"milkameow","gender":1,"avatars":{"64":null,"100":null},"ranks":{"color":"#6ed6a0","names":["\u043d\u043e\u0432\u0438\u0447\u043e\u043a"]}}" data-main-task-id="19300974" style="box-sizing: border-box; display: block; position: relative;">
5-9 ФИЗИКА 5+3 б
Вода массой 100 г имеет начальную температуру 20 ° С. Сколько кубиков льда необходимо бросить в воду, чтобы установиласт температура 10 °С. Масса одного
кубика = 5 г
Срочно! Пожалуйста!
Задачу решила , но не уверена в правильности. Много баллов!
- 04.05.2017 09:17
- Физика
Ответы и объяснения 1
M₁ = 100 г
t₁ = 20°С
t₁ = 10 °C
t₃ = 0 °C
c₁ = 4200 Дж/(кг*°С)
λ = 3,3*10⁵ Дж/кг
N -?
Q₁ = c₁*m₁*(t₁ - t₂) - количество теплоты отданное водой
Q₂ = λ*m₂ - количество теплоты полученное для плавления льда массой m₂
Q₃ = c₁*m₂*(t₁ - t₃) - количество теплоты пошедшее на нагревание воды полученной из льда при 0 °С
Q₁ = Q₂ + Q₃
c₁*m₁*(t₁ - t₂) = λ*m₂ + c₁*m₂*(t₁ - t₃)
m₂*(λ + c₁*(t₁ - t₃)) = c₁*m₁*(t₁ - t₂)
m₂ = c₁*m₁*(t₁ - t₂) / (λ + c₁*(t₁ - t₃))
m₂ = 4200 Дж/(кг*°С)*0,100 кг*10 °С / (3,3*10⁵ Дж/кг + 4200 Дж/(кг*°С)*10 °С) = 4200 / 3,72*10⁵ = 1,13*10⁻² кг = 11,3*10⁻³ кг = 11,3 г
N = 11,3 г / 5 г = 2,26 кубика
- 05.05.2017 01:26