Материальная точка движется прямолинейно. Уравнение движения имеет вид , где A = 3 м/с; .
Найти скорость v и ускорение точки в моменты времени t1= 0 и t2 = 3 с. Каковы средние значения скорости и ускорения за первые 3 с движения?
- 08.08.2017 14:39
- Физика
Ответы и объяснения 1
X = 3t + 0,6t²
x₀ = 0 м - начальная координата
v₀ = 3 м/с - начальная скорость
a/2 = 0,6 => a = 1,2 м/с² - ускорение
Составим уравнение скорости v = v₀ + at
v = 3 + 1,2t
v(3) = 3 + 1,2*3 = 6,6 м/с - скорость тела в момент времени 3 с
Уравнение движения показывает, что движение равноускоренное.
а = 1,2 м/с² = const (неизменное), т. е. a(0) = a(3) =
Вычислим координату тела в момент времени 3 с
x(3) = 3*3 + 0,6*3² = 9 + 5,4 = 14,4 м
Вычислим пут пройденный телом за 3 с движения.
s = x(3) - x(0) = 14,4 - 0 = 14,4 м
Вычислим среднюю скорость тела за первые 3 с движения
= s/t = 14,4 м / 3 с = 4,8 м/с
- 09.08.2017 18:23