До какой температуры остынут 6 л кипятка, 0тдав в окружающее пространство 1008 кДж энергии? Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/кг*К.
- 24.03.2018 00:30
- Физика
Ответы и объяснения 1
В 6л кипятка (воды) до охлаждения к 0 по цельсию находится
Q = c_в * ro_в * V_в * (100 - 0) К = 4200 * 1000 * (6 / 1000) * 100 = 2,52 МДж > 1.008 МДж
Значит кипяток остынет до температуры между 0 и 100 градусами по цельсию и фазового перехода не будет (кипяток в лед не начнет превращаться)
тогда уравнение теплового баланса:
МДж
откуда
Answer: до 60 по цельсию.
- 25.03.2018 00:59