Какова должна быть масса камня, который нужно положить на плоскую льдину толщиной 0.2 м, чтобы он вместе с льдиной полностью погрузился в воду, если площадь льдины равна 1 м^2? Плотность льда 900 кг/м^3, плотность камня 2200 кг/м^3. С какой силой камень давит на льдину в воде?
- 06.01.2018 04:25
- Физика
Ответы и объяснения 1
Объем льдины 1 м кв*0,2 м =0,2 м куб
Масса льдины 0,2*900=180 кг
Сила арх при их полн погруж
Fа=g*1000*(Vk+Vл)=g*1000(m/2200+0.2)
Их общ сила тяж
Fт=g*(m+M)=g(m+180)
Приравняем и сократим на g
1000(m/2200+0.2)=(m+180)
10m/22+200=m+180
10m+22*200=22m+22*180
12m=22(200-180)
12m=22*20=440
m=440/12=36.7 (кг)
Сила тяж на камень 36,7*10=367 (Н)
Объем камня 36,7/2200=0,017 м куб
Выт сила на камень 10*1000*0,017=170 (Н)
Значит его вес в воде (давит на льдину) 367-170=197 (Н)
Отв: 36,7 кг; 197 Н
- 07.01.2018 23:35