Отличается ли внутренняя энергия водяного пара массой 5 г , находящегося при атмосферном давлении и воды такой же массы? Чем? Температура обоих веществ одинакова
- 09.09.2018 22:09
- Физика
Ответы и объяснения 1
Да отличается. Внутренняя энергия пара больше. Для того чтобы превратить 5 г воды в пар требуется сообщить воде энергию равную количеству теплоты пошедшей на парообразование Q = L*m = 2,3 МДж/кг * 0,005 кг = 1,15*10⁴ Дж = 11,5 кДж
Эта энергия пошла на увеличение потенциальной составляющей внутренней энергии пара. Кинетическая составляющая внутренней энергии воды и пара одинакова, т. к. одинакова температура пара и воды.
- 01.01.1970 00:00