Тормозной путь автомобиля ,движущегося с некоторой скоростью, равен S1=20м.Каким станет тормозной путь,если скорость движения в начале торможения увеличиться в два раза .
- 05.06.2017 11:51
- Физика
Ответы и объяснения 1
Уравнение движения автомобиля: x=vt-0,5at^2; где v-начальная скорость, a- ускорение торможения.
В момент остановки t1 выполняется равенство v=at1; отсюда время торможения равно t1=v/a; подставим это время в уравнение движения:
x1=v(v/a) -0,5a(v/a)^2;
x1=v^2/a -0,5v^2/a;
x1=0,5v^2/a;
Следовательно, если скорость увеличится в два раза, то тормозной путь будет равен: x2=0.5(2v)^2/a=2v^2/a;
x2/x1=2/0.5=4; Значит тормозной путь вырастет в четыре раза.
S2=20*4=80 м.
- 06.06.2017 16:03