Чему равна плотность керосина, если плавающий в нем сплош-
ной деревянный куб с длиной ребра 8 см выступает над поверхно-
стью жидкости на 1 см ? Плотность дерева равна 0,7·103
кг/м3
.
- 11.03.2017 00:46
- Физика
Ответы и объяснения 1
Так как тело плавает,то можно смело сказать,что
Fa=Fтяж
Fa-сила Архимеда.
Fтяж-сила тяжести.
Разберёмся по порядку , что есть что
Fa=pкер*g*Vпогр
Fтяж=mg
pкер-плотность керосина
V-объем погруженной части тела
Приравняем и получим
pкер*Vпогр=m
m=pдер*Vдер
и тогда
pкер=pдер*Vдер/Vпогр
Vпогр=(8^2)*7=448 см^3
Vдер=8^3=512 см^3
Подставим в исходную формулу,посчитаем и получим , что
pкер=800 кг/м^3
- 12.03.2017 02:41