Моторная лодка проходит по реке расстояние между двумя пунктами (в обе стороны) за 14 часов. Чему равно это расстояние, если скорость лодки в стоячей воде 35 км/ ч, а скорость течения реки – 5 км/ч? (Ответ: 240 м).
- 22.08.2017 06:44
- Физика
Ответы и объяснения 2
Хч по течению со скоростью 35+5=40км/ч
14-хч против течения со скоростью 35-5=30км/ч
40х=30*(14-х)
40х=420-30х
40х+30х=420
70х=720
х=420:70
х=6 ч
40*6=240км расстояние
- 23.08.2017 04:12
Дано: t =14 ч.
Vc = 35 км/ч
V т = 5 км/ч
Найти : S- ?
S= t1 * (Vc+ Vт) ⇒ t1= S/(Vc+Vт)
S= t2 (Vc - Vт ) ⇒ t2 = S/(Vc-Vт)
t = t1+t2
S/ (35+5 ) + S/(35-5) = 14
S/40 + S/30 = 14 |*120
3S +4S = 14*120
7S=1680
S= 1680/7
S= 240 (км)
Ответ: S= 240 км.
- 24.08.2017 21:24