Если два тела массами 1 кг и 1,5 кг двигаются навстречу друг другу со скоростьями 0,9 м/с и 4,6 м/с то после центрального абсолютного неупругого столкновения скорость тела равна?
- 15.03.2017 22:56
- Физика
Ответы и объяснения 1
Движение после соударения будет происходить в сторону тела с большим импульсом
p1 = m1v1 = 0.9 (кг м)/c
p2 = m2v2 = 1.5*4.6 = 6.9 (кг м)/c
значит, проецируем импульсы на ось, сонаправленную со 2 телом. по закону сохранения импульса
m2v2 - m1v1 = (m1 + m2) v
6 = 2.5 v
v = 2.4 м/c
- 16.03.2017 10:36