На горизонтальном столе лежит однородная цепочка . когда часть цепочки 15 см свешивается со стола , цепочка начинает скользить. коэффициент трения цепочки о стол равен 0,2, какова длинна цепочки?
- 07.08.2017 17:29
- Физика
Ответы и объяснения 1
Хотя эта задача и больше 5 баллов, но решение есть.
L1=0.15 м μ=0,2 L=?
Сила тяжести равна силе рения
m1*g=μ*m2*g
m1=ρ*V1 m2=ρ*V2
V1=L1*S V2=L2*S
L1=μ*L2
L1=L-L2
L=L1*(1+μ)/μ=0.15*(1+0.2)/0.2=0.9 м (90 см)
==================
- 08.08.2017 11:58