Если напряжение на концах проводника увеличить вчетверо, а диаметр проводника увеличить вдвое, то сила тока через проводник …
· не изменится
· увеличится вдвое
· увеличится в 16 раз
· увеличится в 8 раз
- 11.07.2017 05:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сила тока в проводнике I=U/R, где U -напряжение на концах проводника,R - его сопротивление.
сопротивление R=ρ*l/S, где, ρ - удельное сопротивление проводника, l - его длинна, S- площадь сечения проводника.
S=πd²/4, где d - диаметр проводника.
Получаем R=ρl/S=4ρl/πd²
I=U/R=Uπd²/4ρl
если U увеличится в 4 раза, а d в 2, то
I1 =(2U)π(2d)²/4ρl=8Uπd²/4ρl=8I
ответ: увеличится в 8раз
- 12.07.2017 17:53