Если два тела массами 1 кг и 1,5 кг двигаются навстречу друг другу со скоростями 0,9 м/с и 4,6 м/с то после центрального абсолютного неупругого столкновения скорость тела равна
- 25.09.2018 01:15
- Физика
Ответы и объяснения 2
Абсолютное неупругое столкновение - это когда тела после столкновения двигаются вместе как одно целое т.е. не разлетаются в разные стороны.
По закону сохранения импульса:
u=(m1u1-m2u2)/(m1+m2) т.к. тела движутся навстречу друг другу, т.е. в разных направлениях, поэтому в формуле знак "-".
u=(1*0.9-1.5*4.6)/(1+1/5)=-6/2.5=-2.4 m/s. Знак "-" в ответе говорит о том, что шар с массой m1 и скоростью u1 после удара поменяет направление.
Ответ: скорость после удара будет 2.4 м/с.
- 26.09.2018 18:07