На наклонной плоскости с углом α = 30˚ находится m
тело массой m = 1 кг. Коэффициент трения между
телом и наклонной плоскостью μ = 0,8. К телу F
приложена сила F = 5 Н. С каким ускорением движется тело?
- 19.09.2018 19:53
- Физика
Ответы и объяснения 1
На тело действуют 3 силы: сила F, сила трения F1 и сталкивающая сила F2. Cила трения F1=μ*m*g*cos(α)≈0,8*1*10*√3/2≈6,93 Н, сталкивающая сила F2=m*g*sin(α)≈1*10*1/2=5 Н. Тогда равнодействующая этих сил
Fp направлена вниз вдоль плоскости и равна Fp=F+F2-F1≈3,07 Н и тело имеет ускорение a=Fp/m≈3,07/1=3,07 м/с². Ответ: ≈3,07 м/с².
- 20.09.2018 12:37