Материальная точка совершает колебания по закону x =x0 sin(2πt +π/6) см. В какой момент времени ее потенциальная энергия равна кинетической?
- 25.02.2018 02:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
Потенциальная энергия пружины по модулю kx²/2 кинетическая mv²/2
x=x0sin(2πt+π/6) см =x0sin(2πt+π/6)*1/100 м
v = x'(t)=x0cos(2πt+π/6)*2π/100 м/сек
Ек=m*x0²*4π²cos²(2πt+π/6)/2*10⁴=kx0²sin²(2πt+π/6)/2*10⁴
4π²x0²cos²(2πt+π/6)=(k/m)x0²sin²(2πt+π/6)
учитываем √k/m=ω=2π → k/m=4π²
cos²(2πt+π/6)=sin²(2πt+π/6)
tg²(2πt+π/6)=1 2πt+π/6=π/4+πk/2
2t+1/6=1/4+k/2 t=1/24+k/4 k=0,1,2,3... при этих k t>0
- 26.02.2018 00:17