Тело массой 10 кг брошено вертикально вверх со скоростью, модуль которой V0= 20 м/с. Если на преодоление сопротивления расходуется 10% всей его энергии, то потенцеальная энергия тела в наивысшей точке подъёма составит
- 22.10.2017 02:02
- Физика
Ответы и объяснения 2
По закону сохранения энергии Ek = Aсопр + Ep
по условию Асопр = 0.1 Ek (если подразумевается "всей его НАЧАЛЬНОЙ энергии")
Ek = 0.1 Ek + Ep,
(0.9 m v²)/2 = mgh,
0.45 v² = gh,
h = (0.45 v²)/g.
h = 0.45*40 = 18 м
тогда потенциальная энергия в наивысшей точке подъема равна
Ep = mgh = 1800 Дж или 1.8 кДж
- 23.10.2017 03:10
Исходя из условия, только 90% начальной кинетической энергии тела преобразуется в потенциальную. Значит получаем равенство:
Ep=0.9(Ek)=0.9*0.5mv^2;
Ep=0.45*10*400=1800 Дж.
Вроде так как-то.
- 24.10.2017 21:22