Найдите угловую скорость вращения конического маятника на невесомой нерастяжимой нити длиной 5 см, совершающего круговые движения в горизонтальной плоскости. Нить образует вертикалью угол 60 градусов.Помогите разобраться,пожалуйста. Ответ 20 рад/с
- 03.07.2017 14:50
- Физика
Ответы и объяснения 2
T=2*pi*sqrt(L*cosa/g)
V=2*pi*R/T(1)
w=V/R(2)
Подставим 2 в 1:
w=2*pi/T=sqrt(g/L*cosa)=sqrt(10/0,05*0,5)=20 рад/с
- 04.07.2017 21:08
1) выполним чертеж с указанием всех сил, действующих на маятник (он старый и к другой задаче, не смотрите на обозначения R и l. в целом он верен и подходит)
2) напишем уравнения динамики в проекции на вертикальную и горизонтальные оси
Tcosα = mg
Tsinα = ma
разделим второе уравнение на первое. получаем, что
a = g tgα
3) из кинематики a = w² R. отсюда w = sqrt(a/R)
однако R - расстояние до оси вращения, и в данном случае оно равно R = l sinα, где l - длина нити (все-таки на чертеже эти обозначения пригодились). тогда
w = sqrt(g/(l cosα)) = 20 рад/c
- 05.07.2017 05:02