Тема :Движение по наклонной плоскости ma=mgsin-umgcos,н о в задаче встретился со следующей формулой a=gsin+ugcos,откуда +? Почему не -?
- 10.01.2018 23:44
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ускорение тела будет равно сумме тангенциальной составляющей ускорения свободного падения a1=gcos(a) и ускорения от силы трения a2. a=a1+a2;
Так как скорость тела направлена в сторону подъёма плоскости, то направления ускорений совпадают (оба направлены в сторону спуска).
Ускорение от силы трения равно a2=0,5gsin(a); где a - угол между горизонталью и наклонной плоскостью.
Наклонная плоскость образует с горизонталью и вертикалью прямоугольный треугольник со сторонами 3 (горизонталь), 4 (вертикаль) и 5 (гипотенуза) метров. (по т. Пифагора 5^2=4^2+3^2) Следовательно sin(a)=4/5, а cos(a)=3/5;
Получаем ускорение тела: a=g(3/5+ 0.5*4/5)=g(6/100+40/100)=g;
- 11.01.2018 00:05