1)Дайте определение материальной точки.Приведите примеры материальной точки.
2)Что изучает механика ?
3)Может ли перемещение равнятся нулю?Если да то приведите пример такого движения.
4)Длина часовой стрелки часов 10 см. Какой путь и перемещение стрелка совершит за 6 часов?
Можно ли принятю снаряд за материальную точку при расчете далюности полета снаряда? Почему?
- 20.06.2018 07:31
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) Материальная точка- физическая модель тела, размерами которого в данных условиях движения можно пренебречь.
2) Механика - наука об общих законах движения и взаимодействия тел.
3) Может, если конечная координата тела совпадает или равна начальной координате. Примеры: перемещение часовой стрелки за сутки, перемещения ученика,вышедшего из дома в школу и вернувшегося домой.
4) Дано: L=10 см=0,1 м Найти: S(путь) =? и S (над S поставить знак вектора, тогда это будет перемещение)=?
S(путь)=2L=2*0,1=0.2[м]
S(перемещение"писать обязательно со знаком вектора, т.е. над S стрелку")=2*пи*L\2=пи*L=3,14*0,1=0,314[м]
- 21.06.2018 10:03