Установка для наблюдения колец Ньютона освещается монохроматическим светом с длиной волны 6·10-7м. Найти разность Δr между радиусами светлых колец с порядковыми номерами k1=3 и k2=4. Радиус кривизны линзы 8 м. Наблюдение ведется в отраженном свете.
- 07.06.2018 06:11
- Физика
Ответы и объяснения 1
Формула для светлых колец rk=√[(2k-1)R*λ/2]
радиус к-того кольца равен кв.корню из указанного выражения, где
R радиус кривизны линзы 8 м λ=6*10⁻⁷ м
r3²=5*8*3*10⁻⁷ r3=√120*10⁻⁷=3.46√10⁻⁶=3.46*10⁻³ м
r4²=7*8*3*10⁻⁷ r4=4.01*10⁻³ м
Δ= 0,55*10⁻³ м
- 08.06.2018 11:38