Дан лед массой 1 кг.Начальная температура -2°С.Сколько каменного угля надо сжечь чтобы лед полностью расплавить,а полученную воду испарить.Пожалуйста помогите
- 25.09.2018 19:45
- Физика
Ответы и объяснения 1
Вся теплота угля переходит на процесс:
Q1=Q2
Q1=m1q
Q необходимо на то, чтобы
1) нагреть лед
2) расплавить лед
3) нагреть воду
4) испарить воду
Q2=m2cΔt1+m2λ+m2cΔt2+m2L
m1q=m2(cΔt1+λ+cΔt2+L)
m1=m2(cΔt1+λ+cΔt2+L)/q
m1=1*(4200*2+3,3*10⁵+4200*100+2,3*10⁶)/(2,7*10⁷)=0,11 кг
- 26.09.2018 10:16