Дифракционная решётка содержит 120 штрихв на 1 мм.Найти длину волны монохроматического света падающего на решетку, если угол между двумя спектрами первого порядка равен 8 градусам.
- 22.05.2018 09:49
- Физика
Ответы и объяснения 1
Dsinφ = Kλ (d - период, К - порядок, λ - длина волны, φ - угол)
(0.001/N)sin4° = λ
λ = 0.001×sin4°/120 ≈ 5.8 × 10^-7 м
- 23.05.2018 10:57