В закрытом сосуде находиться идеальный газ. как измениться давление газа если средняя квадратичная скорость его молекул увеличиться на 20%
- 03.11.2017 09:43
- Физика
Ответы и объяснения 1
Свяжем среднюю квадратичную скорость молекул идеального газа с давлением посредством основного уравнения МКТ: P = (1/3) m0 n v²
тогда давление вначале было P0 = (1/3) m0 n v²
затем стало P = (1/3) m0 n (1.2 v)²
нетрудно заметить, что давление возросло в величину 1.2² = 1.44
- 04.11.2017 03:37