Миниэлектростанция выырабатывает электроэнергию для питания установки мощностью 800 вт.Если за один час работы,расходуется дизельное топливо массой 0,4 кг с теплотой сгорания 30МДЖ/кг,то КПД электростанции равен?
- 10.03.2018 06:17
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
N = 800 Вт
m = 0.4 кг
q = 30000000 Дж/кг
t = 3600 с
Найти: КПД - ?
________________
Решение:
1. КПД = A(пол)/А(затрач) * 100%
А(затрач) = Q = 0.4 * 30000000 = 12 000 000 Дж
2. А(пол) = N * t = 800 * 3600 = 2 880 000 Дж
3. КПД = 2880000/12000000 * 100% = 24%
- 11.03.2018 14:47