Человек, сидящий в лодке, бросает камень под углом 45 гр. к горизонту с начальной скоростью 10 м/с. Масса камня 1 кг, масса человека и лодки 100 кг. Найти расстояние между местом падения камня и лодкой в момент времени, когда камень коснулся воды. Трением лодки о воду пренебречь. (10,1 м)
- 03.09.2017 03:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
Из закона сохранения энергии находим скорость лодки:
m1*V1*cosa=m2*V2 V2=m1*V1*cosa/m2=1*10*0,71/100=0,07 м
Камень пролетает расстояние S1=V1^2*sin2a/g=100*1/10=10 м
Время полета камня t=2*V1*sina/g=2*10*0,71/10=1,42 c
За это время лодка отойдет на S2=V2*t=0,07*1,42=0,1 м
S=S1+S2=10+0,1=10,1 м
- 04.09.2017 22:04