Во сколько раз сила давления воды на нижнюю половину вертикальной стенки полностью заполненного колодца отличается от силы давления воды на всю стенку, если давление на дно колодца превышает атмосферное в n = 5 раза?
- 09.06.2017 03:25
- Физика
Ответы и объяснения 1
Пусть Ро - давление на поверхности воды в колодце (оно рано атмосферному).
Давление на дне Р1 = 5Ро.
Давление в середине колодца Р2 = (Ро+Р1)/2 = 3Ро.
Площадь нижней половины вертикальной стенки полностью заполненного колодца S.
Площадь всей стенки колодца 2S.
Сила давления воды на нижнюю половину вертикальной стенки полностью заполненного колодца равно F2 = S*((3Po+5Po)/2) =
= S*4Po.
Сила давления воды на всю вертикальную стенку полностью заполненного колодца равно F1= 2S*((Po+5Po)/2) =
= 2S*3Po = 6S*Po.
Отношение F2/F1 = 4S*Po/6S*Po 4/6 = 2/3 ≈ 0,6667.
- 01.01.1970 00:00