ПОмогите пожалуйста!!!
Сила тока в цепи изменяется по закону I = 2,5 sin 120t, где величины выражены в единицах СИ. Определите: а) амплитуду колебаний силы тока; б) период электромагнитных колебаний; в) фазу колебаний через четверть периода.
- 01.04.2018 11:49
- Физика
Ответы и объяснения 1
Синнусоидальный ток изменяется по закону i=Im*sin(ω*t+φ), где Im - амплитуда, ω=2*π/Т - круговая (циклическая) частота, Т - период колебаний, (ω*t+φ) - фаза колебаний, φ - начальная фаза (в момент t=0). В нашем случае амплитуда Im=2,5 А, ω=2*π/Т=120 рад/с, откуда период Т=2*π/ω=2*π/120=π/60 с. Четверть периода T/4=π/240 с, фаза колебаний при t=T/4 равна ω*T/4=120*π/240=π/2 рад = 90°.
- 02.04.2018 22:35