Полная механическая энергия тела массой 500г. брошено с высоты равна 200 дж. с какой высоты брошено тело? принять g 10м/с. напишите дано формула решения поставлю как лучший
- 07.06.2018 08:21
- Физика
Ответы и объяснения 2
По ЗСЭ (закону сохранения энергии)
максимальная высота будет в момент, когда вся кинетическая энергия перейдёт в потенциальную , то-бишь : Ек = Еп , где Еп = mgh
отсюда h = Ек / mg = 200 / 0,5 *10 = 40 м
Т.к. полная механическая энергия не меняется в данной замкнутой системе , то на высоте 10 м будет и кинетическая и потенциальная энергия .
Полная механическая энергия - максимальная кинетическая,либо потенциальная энергия.
Ek max = Ek + Ep
200дж = mv^2/2 + mgh
отсюда v = sqrt( 2*(Ekmax - mgh )/m ) = 24,5 м/c
- 08.06.2018 04:50
Дано: Решение:
m=500г h=F/A
A=200Дж F=mg=>500 г * 10 Н/кг=5000H
g=10H/кг h=5000H /200Дж=25м
_________
h-?
Ответ: h=25 v
- 09.06.2018 06:24