За одну секунду движения тело прошло путь 10 м, при этом его скорость, не меняя напрвления, увеличилась в 4 раза по сравнению с первоначальной. Каково
было ускорение тела?
- 27.07.2018 14:04
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) воспользуемся формулой S = (v² - v0²)/2a
так как скорость увеличилась в 4 раза, то
S = (16v0² - v0²)/2a,
a = (15 v0²)/(2S).
2) воспользуемся формулой v = v0 + at
так как скорость увеличилась в 4 раза, то
4 v0 = v0 + at,
3 v0 = at,
v0 = (at)/3.
3) подставляем выражение для начальной скорости в формулу ускорения
a = (15/(2S)) * ((a²t²)/9) = (5 a² t²)/(6S), отсюда
a = (6 S)/(5 t²).
a = 60 / 5 = 12 м/c²
- 28.07.2018 10:30