Кольцо сварено из двух полуколец радиуса R, скорости звука в которых равны с1 и с2. Через какое время встретятся звуковые волны, возбужденные ударом по точке сварки?
- 22.03.2018 08:45
- Физика
Ответы и объяснения 1
Пусть с1>с2.
Первая волна дойдет до стыка за время: t1=πR/c1.
Вторая за это время пройдет меньше расстояние, не дойдет до стыка. Определим это расст:
s=c2*t1=c2*πR/c1.
Теперь найдем оставшееся расстояние меж волнами в правой половине:
d=πR- c2*πR/c1= πR(1-c2/c1).
Это расстояние волны пройдут за время t2=[ πR(1-c2/c1)/(2c2)].
Тогда t=t1+t2= πR[1/(2c2)-1/(2c1)].
- 24.03.2018 00:52