Автомобиль движется с постоянной скоростью 30 м/c по горизонтальному шоссе, развивая мощность 30 кВт. На 15 км пройденного пути автомобиль израсходовал 4 кг топлива. Если КПД двигателя автомобиля равен 8,3 %, то удельная теплота сгорания топлива равна:
1) 40 МДж/кг
2) 45 МДж/кг
3) 52 МДж/кг
4) 58 МДж/кг
5) 65 МДж/кг
С решением пожалуйста
- 12.05.2018 13:32
- Физика
Ответы и объяснения 1
An=N*t=N*S/V=30*10^3*15*10^3/20=15*10^6 Дж
кпд=A/Q=A/q*m
q=A/кпд*m=15*10^6/0,083*4=45*10^6 Дж/кг=45 Дж/кг Ответ 2
- 13.05.2018 12:50