Источник света находится на расстоянии 25 см от линзы с оптической силой 8 дптр. При этом отношение расстояния от линзы до изображения к расстоянию от источника света до линзы равно…
- 09.03.2017 17:52
- Физика
Ответы и объяснения 2
Формула линзы
1/F=1/f +1/d
1/F=D=8
1/f=1/0,25 м=4
1/d= 1/F-1/f=8-4=4
d=0,25 м
f/d=1
- 01.01.1970 00:00
D=1/F
из формулы тонкой линзы можно получить
D=1/d+1/f
D-1/d=1/f
1/f=(Dd-1)/d=(8*25-1)/25
f=примерно 0,13 см
- 01.01.1970 00:00