Газовая нагревательная колонка потребляет Vo = 1,2 м3 метана (СН4) в час. Найти температуру t подогретой воды, если вытекающая струя имеет скорость υ = 0,5 м/с. Диаметр струи d = 1,0 см, начальная температура воды и газа t0 = 11°С. Газ в трубе находится под давлением р = 1,2 атм. КПД нагревателя = 0,6.
Решите,пожалуйста,срочно надо,и не надо с интернета решение скидывать ,мне оно непонятно.Спасибо)
- 14.10.2017 00:36
- Физика
Ответы и объяснения 1
Η = = 0.6
Q₁ = cm(t₂-t₁)
Q₂ = qm
Можем найти массу метана.
pV = RT
m = MpV/RT = 16*10⁻³ * 1.2 * 10⁵ * 1.2 / 8.3 * 284 = 0,977 кг
Q₂ = qm = 50,1*10⁶ * 0,977 = 49 * 10⁶
Q₁ = O₂*0.6 = 49 * 10⁶ * 0.6 = 29.4 * 10⁶
Так, дальше мне пришлось из-за вас узнать, как работает газовая колонка =\ В общем, по трубе известного нам диаметра течет вода. Мы знаем время, которое она там течет, начальную температуру и скорость. Значит можем узнать массу воды.
m = ρV = ρ*Sυt = 1000*3.14*0.005*0.005*0.5*60*60 = 141.3
Q = cmΔt
Δt = Q₁/cm = 29.4 * 10⁶/4200*141.3 = 49,5
t₂ = 49.5 + t₁ = 49.5 + 11 = 60.5
- 14.10.2017 07:56