Мяч брошен 30 градусов с горизонтали со скоростью 30 м/c найдите расстояние по горизонтали до того момента когда его высота составляет 10 метров еще найдите скорость в этот момент и направление
- 12.09.2018 22:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
Vx(0)=Vcos(30)=30cos(30)=15sqrt3 m/s=const
Vy(0)=Vsin(30)=30sin(30)=15 m/s
Sy=Vy(t)*t-0.5*gt^2=10 m--->t1=1s -вверх ; t2=2 s-вниз
Sx1=Vx(0)*t1=15sqrt3*1=15sqrt3 m
Sx2=Vx(0)*t2=15sqrt3*t2=30sqrt3 m
Vy(t1)=Vy(0)-gt1=15-10*1=5 m/s
V(t1)=sqrt(Vy(t1)^2+Vx^2)=sqrt(5^2+(15sqrt3)^2)=26.46 m/s
Vy(t2)=Vy(0)-gt2=15-10*2=-5 m/s (вниз)
tg(a1)=Vy(t1)/Vx(0)=5/(15sgrt3)=(1/(3sqrt3))
a1=arctg(1/(3sqrt3))=10.9*
V(t1)=sqrt(Vy(t1)^2+Vx*2)=sqrt(5^2+(15sqrt3)^2)=26.46 m/s под углом а1
a2=-10.9*
V(t2)=26.46 m/s под углом а2
- 13.09.2018 09:49