СРООЧНО! ПОЖАЛУЙСТА!
1)Подъезжая к остановке, автобус тормозит и, проехав равнозамедлено 50 м, останавливается. Сколько времени продолжалось торможение, если за последнюю секунду автобус проехал 0,5м?
2)Шары массой 1 и 0,5 кг движутся навстречу друг другу со скоростями 20 и 10 м/с соответственно. Определить скорость совместного движения шаров после абсолютно неупругого удара.
3)Какая работа совершается экскалатором метрополитена по подъему человека массой 80 кг на высоту 20 м? Ответ в кДж.
- 15.07.2018 17:59
- Физика
Ответы и объяснения 1
1.
исходя из данных l = 0.5 м и t = 1 c можем определить начальную скорость на этом отрезке перемещения, а затем и ускорение
l = v0*t - (a t²)/2; a = - v0 / t
l = v0*t - v0*t/2
v0 = 2l / t
a = -2 l / t²
a = -2*0.5 / 1 = - 1 м/с² - это ускорение постоянно на всем участке перемещения
1) если начальная скорость равна нулю, то
S = (a t²)/2 => t = sqrt(2S/a)
t = sqrt(2*50) = 10 c
2) если начальная скорость не равна нулю, то
S = v0² / 2a => v0 = sqrt(2aS) = 10 м/с
S = v0*t - (a t²)/2,
0.5 t² - 10t + 50 = 0,
t = 10 c
2.
по закону сохранения импульса в проекции на ось, сонаправленную с движением шаров после столкновения (оно будет происходит в сторону шара с большим импульсом)
m1v1 - m2v2 = (m1 + m2) v',
v' = (m1v1 - m2v2) / (m1 + m2).
v' = (20 - 5) / 1.5 = 10 м/с
3.
A = ΔEp = mgΔh
A = 800*20 Дж = 16 кДж
- 16.07.2018 10:56